+375 (29) 688-27-06
+375 (17) 388-28-02 бухгалтерия
+375 (17) 388-28-03 торговый отдел
Допустимые пространственные положения при сварке
Область применения. Сварочные электроды ОЗН — 300.
Предназначены для наплавки деталей из углеродистых и низколегированных сталей, подверженных износу и смятию (ж.д. крестовины, валы, оси, паровозные, вагонные детали и др.). Наплавка в нижнем положении постоянным током обратной полярности.
Техника сварки. Сварочные электроды ОЗН — 300.
Наплавку следует производить на короткой дуге по очищенной поверхности, т.к. Наплавленный металл склонен к образованию пор. В случае превышения допустимого содержания влаги в покрытии (0,7 %) электроды перед использованием дополнительно прокаливаются при температуре 280-300 °С в течении 40-60 минут.
Нормативные документы. Сварочные электроды ОЗН — 300.
ГОСТ 9466-75, ГОСТ 9467-75.
Основные свариваемые материалы. Сварочные электроды ОЗН — 300.
Наплавка деталей из сталей, подверженных механическому износу, с и ударным нагрузкам: железнодорожные крестовины, стрелочные переводы, оси, вагонные и локомотивные детали, валы, шейки экскаватора детали строительной техники.
Особые свойства. Сварочные электроды ОЗН — 300.
Электроды обеспечивают получение наплавленного металла с повышенной стабильностью показателей твердости и износостойкости в широком диапазоне скоростей охлаждения наплавляемых деталей. Возможна обработка наплавленного металла без смягчающей термообработки.
Химический состав наплавленного металла, %
| C | Si | Mn | P | S | |
| Минимум | 0,13 | Следы | 3,00 | <0,030 | <0,020 |
| Максимум | 0,17 | Следы | 3,50 | <0,030 | <0,020 |
Рекомендации по сварке (Сила тока, А)
| Диаметр, мм | Положение шва | ||
| Нижнее | Вертикальное | Потолочное | |
| 3.0 | 120-140 | — | — |
| 4.0 | 140-160 | — | — |
| 5.0 | 160-180 | — | — |
Быстро отвечаем на вопросы в Telegram
Информация:
Все покрытые электроды чувствительны к поглощению влаги. Повышенное содержание влаги в покрытии может привести к образованию пор или водородному растрескиванию.
Однако если климатические параметры условии хранения отвечают данным требованиям, поглощение влаги электродами минимально:
• 5-15°С при максимальной относительной влажности 60%
• 15-25°С при максимальной относительной влажности 50%
• >25°С при максимальной относительной влажности 40%
При более низких температурах для достижения требуемого уровня содержания влаги достаточно поддерживать температуру хранения на 10°С выше температуры окружающей среды. Холодные упаковки перед вскрытием необходимо выдержать, чтобы они нагрелись до температуры окружающей атмосферы.
При более высоких температурах требуемый уровень содержание влаги в воздухе может быть достигнут за счет его осушки. Срок хранения электродов при вышеописанных условиях не должен превышать три года.
• Покрытые электроды с основной обмазкой и низким содержанием водорода перед применением в обязательном порядке должны всякий раз подвергаться прокалке, когда для наплавленного металла регламентируются требования по содержанию диффузионного водорода и/или его сплошности.
• Нержавеющие электроды с основной обмазкой могут при сварке давать поры, если значения влажности при их хранении не соответствовали требованиям. Для возвращения им изначальных свойств их также требуется прокаливать.
• Электроды для сварки углеродистых сталей с кислым или рутиловым покрытием обычно прокалки не требуют.
• Электроды, получившие серьезные повреждения от воздействия на них влаги, не могут быть восстановлены за счет повторной прокалки и должны быть забракованы.