Допустимые пространственные положения

Допустимые пространственные положения при сварке

Сварочные электроды ЦН — 14

Электроды для наплавки

Цены на сварочные электроды

Вид покрытия

Вид покрытия

Основное (фтористо-кальциевое).

Ток и полярность

Ток и полярность

Постоянный ток обратной полярности (DC+). Наплавка производится только в нижнем положении.

Коэффициент наплавки

Коэффициент наплавки

12,0 г/А.ч

Расход электродов

Расход электродов

~ 1.7 кг на 1 кг наплавленного металла

Область применения. Сварочные электроды ЦН — 14.

Электроды с основным покрытием предназначены для наплавки оборудования горячей штамповки и резки, ножей и ножниц, штампов и аналогичных деталей. Наплавка в нижнем положении на постоянном токе обратной полярности.

Техника сварки. Сварочные электроды ЦН — 14.

Наплавку производят на постоянном токе обратной полярности (DC+) только в нижнем положении. Обязательным условием является предварительный подогрев изделия для предотвращения образования трещин, однако даже он не всегда гарантирует отсутствие трещин в наплавленном металле. Процесс ведется узкими валиками с минимальным тепловложением.

Нормативные документы. Сварочные электроды ЦН — 14.

ГОСТ 9466-75, ГОСТ 9467-75.

Основные свариваемые материалы. Сварочные электроды ЦН — 14.

Наплавка рабочих поверхностей деталей из стали, подверженных интенсивному абразивному износу при малых удельных нагрузках.

Химический состав наплавленного металла, %

C Si Mn P S Cr V Mo
Минимум 0,35 0,80 0,80 <0,030 <0,030 4,00 0,70 1,20
Максимум 0,50 1,20 1,20 <0,030 <0,030 6,00 1,10 2,00

 

Рекомендации по сварке (Сила тока, А)

Диаметр, мм Положение шва
Нижнее Вертикальное Потолочное
3.0 70-110
4.0 120-150
5.0 160-200

Быстро отвечаем на вопросы в Telegram

  • Нижнее горизонтальное или в лодочку Нижнее горизонтальное или в лодочку
  • Нижнее в угол Нижнее в угол
  • Горизонтальный шов на вертикальной плоскости Горизонтальный шов на вертикальной плоскости
  • Вертикальный шов на подъем Вертикальный шов на подъем
  • Вертикальный шов на спуск Вертикальный шов на спуск
  • Потолочный шов Потолочный шов

Все покрытые электроды чувствительны к поглощению влаги. Повышенное содержание влаги в покрытии может привести к образованию пор или водородному растрескиванию.

Однако если климатические параметры условии хранения отвечают данным требованиям, поглощение влаги электродами минимально:

• 5-15°С при максимальной относительной влажности 60%

• 15-25°С при максимальной относительной влажности 50%

• >25°С при максимальной относительной влажности 40%

При более низких температурах для достижения требуемого уровня содержания влаги достаточно поддерживать температуру хранения на 10°С выше температуры окружающей среды. Холодные упаковки перед вскрытием необходимо выдержать, чтобы они нагрелись до температуры окружающей атмосферы.

При более высоких температурах требуемый уровень содержание влаги в воздухе может быть достигнут за счет его осушки. Срок хранения электродов при вышеописанных условиях не должен превышать три года.

• Покрытые электроды с основной обмазкой и низким содержанием водорода перед применением в обязательном порядке должны всякий раз подвергаться прокалке, когда для наплавленного металла регламентируются требования по содержанию диффузионного водорода и/или его сплошности.

• Нержавеющие электроды с основной обмазкой могут при сварке давать поры, если значения влажности при их хранении не соответствовали требованиям. Для возвращения им изначальных свойств их также требуется прокаливать.

• Электроды для сварки углеродистых сталей с кислым или рутиловым покрытием обычно прокалки не требуют.

• Электроды, получившие серьезные повреждения от воздействия на них влаги, не могут быть восстановлены за счет повторной прокалки и должны быть забракованы.